LOCATION
D'OEUVRES D'ART

Invitez l'art contemporain dans votre entreprise
à partir de 8 euros par mois !

ART ACTUEL vous propose sa collection de plus de 20000 œuvres d’art, ses 500 artistes et son expérience de pus de 40 ans. LA FORMULE LOCATION D’ŒUVRES D’ART COMPREND :

  • le conseil professionnel pour la décoration et le choix des oeuvres d’Art,
  • le transport sur Paris et la Région Parisienne,
  • l’encadrement des oeuvres d’Art (estampes et photographies),
  • la pose par système traditionnel dans le respect de votre environnement (crochets « x » ou béton, piton)
  • l’ensemble des opérations de maintenance préventives et curatives selon les règles et usages de la profession (changement d’un verre cassé ou d’un cadre détérioré, nettoyage des cadres), la fourniture d’un socle, le cas échéant, pour toute sculpture louée
  • le renouvellement des oeuvres d’Art,
  • l’assurance RC.

ACHAT D'ART

Vous avez un coup de cœur pour une œuvre d’art ? Faites vous plaisir !

Offrez vous une œuvre originale que vous regarderez jour après jour avec toujours autant de plaisir.

ART ACTUEL répond à toutes vos demandes et exigences.

Une photographie d’art (numérotée et signée) pour 200 €
Un tableau d’un artiste émergent à 600 €
Une sculpture pour seulement 1500 €
Une grande toile d’un artiste de renommée internationale à 5000 €

ART ACTUEL, votre partenaire et découvreur de talents a un service expertise qui fonde son expérience de l’histoire de l’art au travers la connaissance des œuvres et des artistes.

ÉVÈNEMENTS

ART ACTUEL vous propose aussi...

  • Des expositions artistiques dans vos locaux (selon une thématique choisie ou un artiste contemporain)
  • Votre vernissage dans nos locaux : 110 m2 dans un hotel particulier dans le carré d'affaires du VIIIème arrondissement de Paris
  • Des conférences d’art pour vos clients ou vos salariés selon une thématique particulière ou répondant aux grandes expositions nationales en cours. Ces conférences sont proposées par des maîtres de conférences, des designers, des architectes, des avocats spécialisés en fiscalité. Les conférences artistiques peuvent être réalisées en anglais, allemand espagnol.
  • Des évènements ponctuels avec des happenings artistiques, des caricaturistes qui sauront séduire vos invités lors d’un cocktail.
  • Des cadeaux pour vos clients, vos salariés et les comités d’entreprise (cartes de vœux, photographies numérotés et signées par les photographes en vue…)

DÉFISCALISATION​

Art Actuel c’est aussi un service de conseil en investissement.

LES ENTREPRISES

Article 238 Bis AB du CGI :
« Les entreprises qui achètent, à compter du 1er janvier 2002, des œuvres originales d’artistes vivants et les inscrivent à un compte d’actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l’exercice d’acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d’acquisition. »

« Pour bénéficier de la déduction, l’entreprise doit exposer dans un lieu accessible au public ou aux salariés, à l’exception de leurs bureaux, le bien qu’elle a acquis pour la période correspondant à l’exercice d’acquisition et aux quatre années suivantes. »

Article 238 Bis DU CGI :
« Ouvrent droit à une réduction d’impôt égale à 60 % de leur montant les versements, pris dans la limite de 5 pour mille du chiffre d’affaires, effectués par les entreprises assujetties à l’impôt sur le revenu ou à l’impôt sur les sociétés. »
Au bout de 5 ans, l’œuvre d’art est donc amortie en totalité ; l’entreprise en est propriétaire, elle ne lui a rien coûté.

LES PARTICULIERS

Exonération ISF
Les œuvres d’art ne sont pas assujetties à l’Impôt de Solidarité sur la Fortune (ISF). Elles ne sont pas mentionnées dans la déclaration de l’ISF et les montants consacrés à l’acquisition sont non imposables. Cette disposition fiscale est applicable à tous types d’œuvres d’art.

Exonération de plus-value après 12 ans
L’achat d’une œuvre d’art est exonéré de plus-value passé 12 ans. Un abattement de 10 % est obtenu chaque année au delà de deux années de possession ; la plus-value normale de 27 % s’éteint d’elle-même au bout de 12 ans (à condition d’être en mesure de présenter une facture en bonne et due forme).

Fermer le menu